Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах — презентация
logo
Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах
  • Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах
  • Цель: автоматизация и дифференциация звуков [ С ] и [ З ] в словах и фразах.
  • Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах
  • Организационный момент.
  • Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах
  • Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах
  • Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах
  • Уточнение артикуляции и характеристики звука [ С ] и [ З ]
  • Артикуляционная гимнастика.
  • Артикуляционная гимнастика. «Киска сердится» Выгни язычок, как спинку Выгнул этот рыжий кот. Ну-ка, рассмотри картинку: Он по мостику идёт. «Часики» Язык, как
  • Развитие фонематического слуха
  • ИГРА: «Запомни – повтори» Дети по очереди повторяют за логопедом дорожки из слов и чистоговорки (зайка и собачка помогают исправлять ошибки детей).
  • Работа с картинками.
  • Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах
  • Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах
  • Физкультминутка
  • Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах
  • Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах
  • Звукобуквенный анализ и синтез
  • Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах
  • МОЛОДЦЫ!!!
1/21

Задачи: Коррекционно-образовательные : учить давать полную характеристику звукам, закреплять знания об артикуляционных особенностях звуков [ С ] - [ З ], закреплять навык четкого различения звуков [ С ] - [ З ] в словах и фразах, закреплять навыки звукобуквенного анализа и синтеза. Коррекционно-развивающие : развивать фонематический слух ; развивать умение различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки [С] - [З]; развивать познавательную активность; обогащать словарный запас. Коррекционно-воспитательные : воспитывать доброжелательное отношение в коллективе; формировать навыки коммуникативного общения.

Изображение слайда

Слайд 3

Материалы и оборудование: индивидуальные карточки, индивидуальные зеркала, конверт с приглашением, домик звуков, игрушки: Заяц, собака, картина «В зоопарке», картинки с животными, мяч. Предварительная работа: Автоматизация звуков [ С ] и [ З ], проговаривание чистоговорок в автоматизации звуков. Методы и приёмы:  сюрпризный момент,  игровой, индивидуально-дифференцированный, проблемная ситуация, наглядный, практический метод, использование ИКТ.

Изображение слайда

Слайд 4: Организационный момент

Логопед : Доброе утро ребята,  улыбнитесь, пожелаем друг другу хорошего настроения. Давайте повторим с вами наше правило. Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать, Так правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. Логопед. Ребята, сегодня нам прислали письмо. Давайте посмотрим, что в нем.  (Логопед показывает детям конверт и достает приглашение, зачитывает).

Изображение слайда

Слайд 5

« Ребята, приходите к нам в гости, в зоопарк».

Изображение слайда

Слайд 6

Логопед. Нас приглашают в зоопарк. Вот только кто же отправил нам письмо? Отправители забыли подписать приглашение. Отгадайте загадки и  узнаете, кто нас туда пригласил. Много бед таят леса, Волк, медведь там и лиса! Наш зверек живет в тревоге, От беды уносит ноги. Ну-ка, быстро отгадай-ка, Как зверек зовется? Жил-был маленький щенок. Он подрос, однако, И теперь он не щенок – Взрослая …. Дети отгадывают загадки. Логопед помещает перед детьми игрушки зайца и собаки, сообщает тему занятия.

Изображение слайда

Слайд 7

Логопед: Конечно же это Зайка и Собака. Сегодня, мы продолжим учиться правильно произносить звуки [ С ] и [ З ] и научимся различать их в словах, фразах. Ребята, скажите, какой первый звук в слове Собака (с), а в слове Зайка? (з )? Основная часть. Обозначение темы занятия

Изображение слайда

Логопед. Правильно, давайте дадим характеристику этим звукам. Логопед. Чем отличаются друг от друга? Дети. Звук [с] – глухой, [з] – звонкий.

Изображение слайда

Слайд 9: Артикуляционная гимнастика

«Улыбка» Улыбается щенок, Зубки напоказ. Я бы точно так же смог, Вот, смотри. Сейчас. «Собачка устала» Устала собачка и дышит устало Даже за кошкою бегать не стала Широкий язык отдохнет полежит И снова собачка за кошкой бежит «Чистим зубки» Мягкой щёткой детвора Чистит зубки детвора Будут зубки сильные Белые красивые.

Изображение слайда

Слайд 10: Артикуляционная гимнастика. «Киска сердится» Выгни язычок, как спинку Выгнул этот рыжий кот. Ну-ка, рассмотри картинку: Он по мостику идёт. «Часики» Язык, как маятник часов, Качаться вновь и вновь готов Котёнок улыбается Он как и ты старается

Изображение слайда

Слайд 11: Развитие фонематического слуха

Логопед: По дороге в зоопарк я предлагаю вам поиграть. Игра «Мячик мы ладошкой стук повторяем дружно звук». Логопед: Я буду кидать вам мяч и называть вам звуки и слова, если вы услышите звуки [ С [ или [ З [, то ловите мяч и стукните его об пол и повторите звук. Если не услышите звук [ С [ или [ З [ то возвращаете мне мяч. То же самое со словами. З – п – с – ш – м – ц – ф – с – з.

Изображение слайда

Са – Са– За – вот идет коза Су – Су – Зу - отвязали мы козу. Са – За – СА – вот летит оса Зу – З у –Су – мы ведем лису Сом – зонт – сок. Зайка – сушка – завод Знак – стол – звон Собака – заноза – соль.

Изображение слайда

Слайд 13: Работа с картинками

Логопед. Ну, вот ребята мы с вами и очутились в зоопарке. Ребята, посмотрите, кто встречает нас в зоопарке? Логопед обращает внимание детей на картину «В зоопарке» (ослик, собака, заяц, лиса, слон, коза, свинья, барсук, носорог, зубр, суслик, лошадь ). Дети. Животные.

Изображение слайда

Слайд 14

Логопед. Наш зоопарк необычный, потому что в нем живут разные животные, и все они дружат друг с другом. Логопед. Назовите животных в названии которых есть звук [с], затем [ з ]. Рассмотрите внимательно животных и скажите, какое животное лишнее. Почему? Дети. Лошадь. В названии этого животного нет звуков [с] и [ з ]. Логопед. Молодцы. А теперь поиграем, поможем нашим животным попасть в свои домики.

Изображение слайда

Слайд 15

Игра «Посели животных в дом » Логопед. Звери грустные стоят, В дом попасть они хотят. Но не знают – как? Куда? Помогите, детвора! У нас два домика: у одного домика есть колокольчик, у другого – нет. Возьмите картинки и распределите их по домикам. В домик с колокольчиком поместите картинки, в которых есть звук з, без колокольчика – с. С З

Изображение слайда

Слайд 16: Физкультминутка

В зоопарке побывали Очень сильно мы устали. Мы играть с лисой пойдем, Хорошо мы отдохнем. У лисы пушистый хвост, Шуба рыжая лисы Несказанной красоты Я охотница до птицы Кур ловить я мастерица. Как увижу подкрадусь И тихонько затаюсь. После прыгну и схвачу Деткам в норку отнесу.

Изображение слайда

Слайд 17

Логопед: Ребята послушайте. В зоопарке мы ходили К каждой клетке подходили И смотрели всех подряд: Медвежат, волчат, бобрят Кого у нас много в зоопарке ? Игра: «Один-много». Например : Один Заяц – Как будет много? (Зайцев). (Логопед называет животных: заяц, лиса, слон, коза и т.д.)

Изображение слайда

Слайд 18

Логопед: Зайка прыгал и скакал Зоопарк нам показал Всю семью свою позвал Никого не потерял Скажите, как называют детей у зайца ?(зайчата) Их маму зовут? (зайчиха) Вся их семья зовется? (заячья) Скажите Как называют детей у лисы ? (лисята) Их маму зовут? (лиса) Вся их семья зовется ? (лисья)

Изображение слайда

Слайд 19: Звукобуквенный анализ и синтез

Логопед: Ребята какой звук есть в слове Лиса? Дети: Звук [ С ] Логопед: Где он находится? Дети: В середине слова. Логопед: Ребята какой звук есть в слове Заяц? Дети: Звук [ З ] Логопед: Где он находится? Дети: В начале слова. Молодцы! Справились с заданием.

Изображение слайда

Слайд 20

Рефлексия Логопед: Наша прогулка подошла к концу нам нужно возвращаться обратно. Где мы сегодня с вами были? Каких животных там встретили? Какие звуки мы сегодня сравнивали ? Какое задание было трудным? Вы сегодня справились со всеми заданиями. Молодцы!

Изображение слайда

Последний слайд презентации: Конспект по автоматизации и дифференциации звуков [ С ] [ З ] в словах и фразах: МОЛОДЦЫ!!!

Изображение слайда

Похожие презентации