Урок-анализ по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница» — презентация
logo
Урок-анализ по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница»
  • Урок-анализ по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница»
  • Цели урока:
  • Урок-анализ по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница»
  • Оформление урока:
  • Ход урока
  • I. Организационный момент.
  • II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект)
  • II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект)
  • II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект)
  • II. Слово учителя (учащиеся составляют план)
  • III. История создания пьесы «Бесприданница».
  • IV. Работа с учащимися по пьесе «Бесприданница» (1879). План анализа драматического произведения:
  • Царство хищных, цепких и умных дельцов (проверка домашнего задания)
  • Урок-анализ по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница»
  • Царство хищных, цепких и умных дельцов (беседа по вопросам)
  • Царство хищных, цепких и умных дельцов (вывод беседы):
  • 2. «Женский вопрос» в России в 1870-1890 гг.
  • 2. «Женский вопрос» в России в 1870-1890 гг. (вывод беседы):
  • 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой.
  • 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой.
  • 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой.
  • 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):
  • 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):
  • 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):
  • 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (вывод беседы):
  • 4. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Сравнительная характеристика.
  • 4. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Сравнительная характеристика.
  • IV. Подведение итогов.
  • IV. Подведение итогов.
  • V. Домашнее задание:
1/30

Урок литературы в 10 классе

Изображение слайда

Слайд 2: Цели урока:

более глубокое знакомство с творчеством А.Н.Островского, расширение культурного кругозора учащихся; развитие навыков исследовательской работы; развитие навыков анализа драматического произведения, сопоставления двух произведений одного автора, героев разных произведений; развитие интереса учащихся к русской классической литературе, театральному искусству.

Изображение слайда

Слайд 3

Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний (заключительный по теме «Творчество А.Н.Островского») Вид урока : смешанный Оборудование урока : портрет писателя, тексты пьес «Гроза», «Бесприданница», иллюстративный материал, мультимедиа проектор, музыкальное оформление, видеозапись к/ф Э.Рязанова «Жестокий романс»

Изображение слайда

Слайд 4: Оформление урока:

Иллюстрации постановки пьесы; Видеофрагмент из к/ф Э.Рязанова «Жестокий романс» (знакомство с фильмом состоялось до обсуждения пьесы); Романсы: «Под лаской плюшевого пледа» «А на последок я скажу» «Мохнатый шмель» Афиша «Бесприданница на сцене театров» (учащиеся готовят самостоятельно);

Изображение слайда

Слайд 5: Ход урока

Организационный момент. Слово учителя. История создания пьесы «Бесприданница». Работа с учащимися по пьесе «Бесприданница». Анализ драматического произведения. Подведение итогов. Домашнее задание.

Изображение слайда

Слайд 6: I. Организационный момент

Работа с эпиграфом к уроку: Вот красота-то куда ведет… в самый омут. А.Н.Островский «Гроза»

Изображение слайда

Слайд 7: II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект)

1. Эволюция взглядов А.Н.Островского. 1) Начало 50-х годов – «Свои люди – сочтемся», Островский писал : «Я был молодым и слишком жестоким… теперь я соединяю комическое и высокое. Исправители найдутся без нас». В пьесах побеждают светлые стороны русского национального характера, народная нравственность.

Изображение слайда

Слайд 8: II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект)

1. Эволюция взглядов А.Н.Островского. 2) Вершина зрелого творчества – «Гроза». Люди «Грозы» живут в особом состоянии мира – кризисном, катастрофическом. Пошатнулись старые опоры, патриархальность уходит в прошлое.

Изображение слайда

Слайд 9: II. Слово учителя (учащиеся оформляют краткие записи, конспект)

1. Эволюция взглядов А.Н.Островского. 3) В последних пьесах Островского изображается «пучина», «лес» нового времени. 1870 -1880-е – период бурного развития экономики, накопления капитала. В произведениях автора выведены образцы новой формации, неприспособленных дворян…

Изображение слайда

Слайд 10: II. Слово учителя (учащиеся составляют план)

2. Особенности творчества А.Н.Островского в 1870-1880 гг. Пьеса «Бесприданница»: устойчивые темы; штрихи к психологическому портрету русского характера; усиление социальных и политических обобщений; углубление лиризма, обращение к общечеловеческим ценностям; повышенное внимание к незащищенному человеку, выделяющемуся моральными качествами; фольклор сменяет классическая литература; народная песня вытесняется романсом.

Изображение слайда

Выступления учащихся с индивидуальным заданием (домашнее задание) См. конспект урока

Изображение слайда

Царство хищных, цепких и умных дельцов (проверка домашнего задания – таблица «Жизненная позиция «значительных лиц в городе»»). «Женский вопрос» в России в 1870-1890 гг. (индивидуальное задание). «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Сравнительная характеристика.

Изображение слайда

Слайд 13: Царство хищных, цепких и умных дельцов (проверка домашнего задания)

1 Вопрос : Какова жизненная позиция Кнурова, Вожеватова и Паратова? Учащиеся зачитывают цитаты из таблицы, которую заполнили дома. См. таблицу

Изображение слайда

Слайд 14

Кнуров Вожеватов Паратов «Значительные лица города» «Блистательный барин» Да, с деньгами можно дела делать. Харошо тому…, у кого денег много. Найдите таких людей, которые посулят вам десятки тысяч даром, а тогда и браните меня. Если скажу: орел, так проиграю, орел, конечно, вы. За удовольствия нужно платить, они даром не даются… Я знаю, что такое купеческое слово. Что я обещал, то и исполню: для меня слово – закон, что сказано, то свято. Всякому товару цена есть. Я человек с правилами, брак для меня дело священное. Я сам такой же бурлак. Что такое «жаль», этого я не знаю. У меня ничего заветного нет; найду выгоду, так все продам… У меня правило: никому ничего не прощать… Ведь я чуть было не женился на Ларисе – вот бы людей насмешил.

Изображение слайда

Слайд 15: Царство хищных, цепких и умных дельцов (беседа по вопросам)

2 Вопрос : В чем обаяние Кнурова и Вожеватова? 3 Вопрос : Что скрывалось под внешним лоском «цивилизованных», «европеизированных» дельцов? 4 Вопрос : В чем заключается сложность характера Паратова? Учащиеся отвечают на вопросы, используя текст пьесы. См. конспект урока

Изображение слайда

Слайд 16: Царство хищных, цепких и умных дельцов (вывод беседы):

Купеческие характеры уточняются, усложняются. Купцы грамотны, изучают европейский опыт, ценят искусство, но в основе их поступков - все тот же «хищнический закон». Единственная живая душа в мире холодных и расчетливых дельцов – Лариса Огудалова.

Изображение слайда

1) Выступление учащегося с индивидуальным заданием по данной теме (домашнее задание) См. конспект урока 2) Работа с цитатой: «В нашей женщине все более и более замечается искренность, настойчивость, серьезность и честность, искание правды и жертва; да и всегда в русской женщине все это было выше, чем у мужчин… женщина настойчивее, терпеливее в деле; она серьезнее, чем мужчина, хочет дела для самого дела, а не для того, чтобы казаться» Ф.М.Достоевский

Изображение слайда

Слайд 18: 2. «Женский вопрос» в России в 1870-1890 гг. (вывод беседы):

В центре драмы А.Н.Островского стоит, как правило, женщина, чистая натура. Она борется за свободу, за любовь избранника. В этой битве она страдает и вырастает духовно. Лариса Огудалова - яркий пример такой женщины.

Изображение слайда

Слайд 19: 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой

1) «Значение имени героини». Выступление учащегося с индивидуальным заданием (домашнее задание). 2) Характеристика Ларисы. (учащиеся отвечают, используя текст пьесы). См. конспект урока

Изображение слайда

Слайд 20: 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой

3) Критики о Ларисе (учащиеся анализируют высказывания): П.Д.Боборыкин : «Эта девушка со своими страданиями могла бы привлечь наше внимание, будь она личностью колоритной, крупной, общественно значимой. Увы… ничего этого в ней нет, Лариса говорит банальности, ее рассказ о том, почему она Паратова, «развратника и нахала», считает «героем», просто смешен своей умственной и нравственной «низменностью».

Изображение слайда

Слайд 21: 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой

В.Я.Лакшин : «Трудно судить Ларису за эту опустошенность души». Б.О.Костелянец : «Душевная сила Ларисы в том и сказывается, что, когда ее любовь растаптывают, когда это вызывает в ней гнев, подавленность, малодушие, ожесточение, злобу, она все же способна понять, на что ее обрекают. Она противостоит ситуации, не отдает себя в добычу соблазна». В.Коровин : «Лариса – героиня психологической драмы лишь постольку, поскольку действие сосредоточено вокруг нее. Но по своему характеру она лишена цельности.

Изображение слайда

Слайд 22: 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):

Можете ли вы согласиться, что Лариса не может привлечь нашего внимания, т.к. «неколоритна» как личность, в ней нет ничего «Общественно значимого»? Могли бы вы назвать речи героини «банальными», «умственно низменными»? Обоснуйте свое мнение. Можете ли вы согласиться, что героиня демонстрирует «опустошенность души»?

Изображение слайда

Слайд 23: 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):

Можете ли вы согласиться, что в определенный момент Лариса переживает «гнев, подавленность, малодушие, ожесточение, злобу»? Аргументируйте свой ответ обращением к тексту. Согласны ли вы с мнением критика В.Коровина, что Лариса героиня « психологической драмы»? Вы согласны с тем, что героиня драмы «лишена цельности»?

Изображение слайда

Слайд 24: 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (беседа по вопросам к цитатам):

Как и кем представлен в пьесе «соблазн»? Больших ли душевных сил стоит Ларисе не отдать себя в «добычу соблазну»? Вы согласны с тем, что для Ларисы характерна «душевная сила»? Чье отношение к героине вы считаете более логичным?

Изображение слайда

Слайд 25: 3. «Я любви искала…». Образ Ларисы Огудаловой (вывод беседы):

Лариса – чудесный образ: прелестная, чистая, умная, богато одаренная девушка. Она жадно тянется к светлой жизни, полной любви ( «Я, словно бабочка к огню, стремилась так неодолимо…» ), но обречена погибнуть в условиях золотых цепей ( «Любовь - обманная страна, и каждый в ней – несчастлив…» ) это белая чайка, попавшая в стаю стервятников.

Изображение слайда

Слайд 26: 4. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Сравнительная характеристика

У чащиеся составляют таблицу, отмечая различное : Катерина Лариса Душа Катерины вырастает из народных песен, легенд, сказок. В ее мироощущении – многовековая крестьянская культура. Катерина религиозна, набожна. Характер целен, устойчив, решителен. Лариса – девушка более хрупкая, незащищенная, ничем не поддержана: ни религией, ни церковью, ни страхом перед дьяволом. В ее музыкальной душе звучат цыганская песня и русский романс, стихи Лермонтова, Баратынского. Ее натура более утонченная и многокрасочная. Но именно поэтому она лишена внутренней силы и бескомпромиссности: «Расставаться с жизнью совсем не так просто…А ведь есть люди, для которых это легко».

Изображение слайда

Слайд 27: 4. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Сравнительная характеристика

У чащиеся отмечают и общее : Катерина и Лариса По меткому выражению А.И.Ревякина, Катерина и Лариса – это «образы больших человеческих страстей». Обе хотели любить и быть любимыми, да обманулись, у них отсутствует двойная мораль. А еще их объединяет образ великой русской реки – символа красоты и силы. В волнах Волги нашла свое освобождение Катерина, почти через два десятилетия на берегу той же прекрасной реки обрела свободу Лариса, человек «горячего сердца». «Вот красота-то куда ведет … в самый омут».

Изображение слайда

Слайд 28: IV. Подведение итогов

1) Слово учителя. В «Бесприданнице» А.Н.Островский приходит к раскрытию сложных человеческих характеров и жизненных конфликтов. Основная идея пьесы состоит в утверждении того, что в обществе властвует бессердечный «чистоган». Быть сознающей себя личностью и не иметь возможности проявить ее – таково трагическое положение, в котором оказывался человек, лишенный материальной обеспеченности. Справедливо высказывание А.И.Ревякина, что «для сюжетов своих пьес Островский избирал не мелкие бытовые факты и события, а наиболее значительные, типические, общеинтересные, способные трогать миллионы людей…»

Изображение слайда

Слайд 29: IV. Подведение итогов

2 ) Презентация афиши (индивидуальное домашнее задание) Актуальность произведения А.Н.Островского подтверждается тем, что во многих театрах страны с большим успехом идет пьеса «Бесприданница», о чем свидетельствует приготовленная вами афиша. А в рецензии театрального критика А.И.Ревякина читаем: «Каждый раз убеждаюсь, как Островский современен. Такое ощущение, что на сцене сегодняшний день». Учащиеся представляют афишу. 3) Выставление оценок за урок.

Изображение слайда

Последний слайд презентации: Урок-анализ по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница»: V. Домашнее задание:

Написать сочинение на одну из предложенных тем: «Но разве не сегодняшний день на сцене «Бесприданницы»?» (А.И.Ревякин) 2) «Зачем же люди лгут, что Островский устарел?» (Кюгель)

Изображение слайда

Похожие презентации